আজ ২২শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৭ই ডিসেম্বর, ২০২৫ ইং

হযরত শাহ মখদুম (রহ:)’র নামে রাজশাহীর দরগা পাড়ায় মুসাফির খানার ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন

জিয়াউল কবীর:

রাজশাহীর হযরত শাহ মখদুম রূপোশ (রহ.) দরগাহ প্রাঙ্গণে
মুসাফিরখানা খানা’র ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করা হয়েছে। আধ্যাত্মিক সাধক হযরত শাহ মখদুম রূপোশ (রহ.) এর দরগাহ প্রাঙ্গণে দাতব্য কেন্দ্রের ভিত্তি এ স্থাপন করা হয়। প্রতিষ্ঠানটি “হযরত শাহ মখদুম রূপোশ (রহ.) এর নামেই স্থাপন করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার বেলা সাড়ে ১০টার দিকে এক অনাড়ম্বর অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে , এ ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন সম্পন্ন হয়।
ভিত্তিপ্রস্থর শেষে ,সংক্ষিপ্ত অলোচনা সভা, দরগার কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত হয়। জেলা প্রশাসনের পক্ষে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোহা. সবুর আলীর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন, রাজশাহী রেঞ্জের ডিআইজি মোহাম্মদ শাহজাহান, পিপিএম (বার), পিএইচডি। বিশেষ অতিথি ছিলেন দরগাহ ট্রাস্টি মেম্বার ও দি মখদুম ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা ডা. সুরায়েত রহমান রক্তিম আশরাফী। এসময় অরো উপস্থিত ছিলেন, দরগাহ ট্রাষ্ট্রের সহ-সভাপতি মিজানুর রহমান মিজি, ট্রাস্ট্রের সাধারণ সম্পাদক ডা.তাওহীদুল মাজীদ এর সঞ্চলনায় অরো উপস্থিত ছিলেন, সাবেক সচিব আব্দুর রব হাওলাদার, রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশের বোয়ালিয়া জোনের ডিসি মীর সাফিন মাহমুদ।
প্রধান অতিথির বকতব্যে রাজশাহী রেঞ্জ ডিআইজি মোহাম্মদ শাহজাহান ধর্মীয় শিক্ষার গুরুত্ব তুলে ধরেন—–
তিনি মনে করেন দাতব্য সেবারও কিছু মূল্য থাকা প্রয়োজন কেননা বিনামূল্যে সেবাকে মানুষ গুরুত্ব কম দেয়।
এসময় তিনি নৈতিক ও বাস্তব মুখি শিক্ষা ও প্রধান অতিথি মসজিদ ভিত্তিক শিক্ষার প্রয়োজনীয়তার গুরুত্ব তুলে ধরেন।
অন্যান্য বক্তারা বলেন, “দরগাহকে কেন্দ্র করে এমন উদ্যোগ সমাজে মানবকল্যাণ ও ধর্মীয় মূল্যবোধ জাগ্রত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
অনুষ্ঠানে দোয়া পরিচালনা করেন, দরগাহ মাসজিদের খতিব মাওলানা মোস্তাফিজুর রহমান কাশেমী।
অনুষ্ঠান শেষে সুবিধা বঞ্চিতদের মাঝে বিভিন্ন উপহার সামগ্রীও তুলে দেন অতিথিবৃন্দ।
ট্রাষ্টের দেয়া তথ্যে জানা যায়,
“দীর্ঘ ১৫ বছর ধরে দি মখদুম ফাউন্ডেশন ,দরগাহ কেন্দ্রিক নানা দাতব্য ও সামাজিক কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে। ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে বিনামূল্যে প্রাথমিক চিকিৎসা ও ঔষধ বিতরণ, দরিদ্র ও পথশিশুদের সুন্নতে খাতনা, চোখের ছানি অপারেশন, কিডনি ও ক্যান্সার রোগীদের সহায়তা, কোভিড-কালীন সময়ে অসহায় মানুষের খাদ্য সরবরাহসহ নানামুখী মানবসেবা কর্মসূচি পরিচালিত হয়েছে।
এছাড়াও দি মখদুম ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে এবং জেলা প্রশাসন ও দরগাহ ট্রাস্টি বোর্ডের সহযোগিতায় বাস্তবায়িত এই প্রকল্পের মাধ্যমে আগত মুসাফিরদের জন্য থাকা-খাওয়া ও চিকিৎসাসেবা নিশ্চিত করা হবে। পাশাপাশি দরগাহ এলাকার দরিদ্র জনগোষ্ঠীর চিকিৎসা ও সামাজিক সহায়তায় নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

Comments are closed.

     এই বিভাগের আরও সংবাদ