আজ ৩০শে মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ১২ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ ইং

মহেশখালীতে গৃহবধূকে ধর্ষণের শাস্তির দাবীতে মানববন্ধন 

আবু বক্কর ছিদ্দিক , মহেশখালী প্রতিনিধি

কক্সবাজারের মহেশখালীতে এক গৃহবধূকে হাত-পা ও মুখ বেঁধে দলবদ্ধভাবে ধর্ষণ করে সাড়ে তিন লাখ টাকা লুটের ঘটনা ঘটেছে ।

এমন ন্যাক্কারজনক ঘটনায় দ্বীপ মহেশখালীসহ বিভিন্ন অঞ্চলে ধর্ষণের বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ঝড় উঠেছে । ছাত্র-জনতা থেকে শুরু করে সর্ব মহল সন্ত্রাসী ও ধর্ষকদের শাস্তির দাবী জানিয়ে রাস্তায় নেমে প্রতিবাদ করে যাচ্ছে ।

গত ৭ জানুয়ারী (মঙ্গলবার) রাত তিনটার দিকে মহেশখালী উপজেলার কালারমারছড়া ইউনিয়নের সোনারপাড়া (এসপিএম) প্রকল্পের পাশে মৃত আবু তাহেরের পুত্র জুয়েলের বাড়ীতে ১৩/১৪ জনের একটি ডাকাতদল দেশীয় অস্ত্রশস্ত্র নিয়ে হানা দেয় ।

ঐ দিন রাতে জুয়েল বাড়ীতে না থাকার সুবাদে তার বাড়ীর জানালা ভেঙ্গে ঘরে প্রবেশ করে ডাকাতদল । তারা রুমে ঢুকে গৃহবধূ সিফা আকতার তাবাচ্ছুমের হাত-পা ও মুখ কাপড় দিয়ে বেধে ফেলে ।

এসময় ডাকাতের সাথে গৃহবধূর ধস্তাধস্তি হয় । এক পর্যায়ে ডাকাতরা গৃহবধূ সিফাকে জোর পুর্বক মাটিতে ফেলে ধর্ষণ করে , তারা গৃহবধূর শরীরের বিভিন্ন অংশে কামড় দিয়ে মারাত্মক জখম করে । সন্ত্রাসীরা গৃহবধূ সিফার কোমর থেকে চাবি কেড়ে নিয়ে আলমিরা খুলে সেখানে রক্ষিত সাড়ে তিন লাখ টাকা নিয়ে চলে যায় ।

সন্ত্রাসীরা টাকা নিয়ে চয়ে যাওয়ার এ ঘটনা যাতে কাউকে না জানায় তার জন্য ধর্ষিতা গৃহবধূকে পরিবারসহ সবাইকে হত্যার হুমকি দেয় । পর দিন দুপুরে গৃহবধূ ধর্ষণ ও টাকা লুটের বিষয়টি স্থানীয় দুইজন সংবাদকর্মীর কাছে খবর আসে ।

খবর পেয়ে উক্ত সংবাদকর্মী দুইজন ঘটনাস্থলে গিয়ে তথ্য সংগ্রহ করে বিষয়টি প্রশাসনকে অবগত করেন । নারী ধর্ষণ এবং টাকা লুটের ঘটনাটি বিভিন্ন সোশাল মিডিয়ায় মুহুর্তের মধ্যে ছড়িয়ে পড়ে ।

ধর্ষকদের শাস্তির দাবী জানিয়ে প্রতিবাদ জানাতে থাকে সবাই । অপর দিকে মহেশখালীর ছাত্র-জনতা ধর্ষণের ঘটনাটি ন্যাক্কারজনক দাবী করে জড়িতদের বিরুদ্ধে দ্রুত শাস্তির ব্যবস্থা নিতে প্রশাসনের প্রতি জোর দাবী জানানো হয় ।

তারই ধারাবাহীকতায় ৯ জানুয়ারী (বৃহস্পতিবার) দুপুর ১২ টার সময় মহেশখালী কালারমারছড়া ছাত্র-জনতার উদ্যোগে কালারমারছড়া বাজারে মিছিল , মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভার আয়োজন করে । উক্ত প্রতিবাদ সভায় ধর্ষণের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতে মানববন্ধনে অংশ নেন , কালারমারছড়া উচ্চ বিদ্যালয় ও আদর্শ দাখিল মাদ্রাসার ছাত্র-ছাত্রীসহ বিভিন্ন স্তরের লোকজন ।

প্রতিবাদ সভায় বক্তারা বলেন , ২৪ এর ছাত্র আন্দোলনে অর্জিত ফসল ধ্বংস করতে কিছু কুচক্রী মহল ঘাপটি মেরে রয়েছে । তারা ছাত্র-জনতার অর্জনকে প্রশ্নবিদ্ধ করতে মরিয়া হয়ে উঠেছে । বক্তারা বলেন , বৈষম্যবিহীন রাষ্ট্রে কোন ধর্ষণকারীদের ঠাই হবে না ।

ডাকাত সন্ত্রাসীদের স্থান এদেশের মাটিতে হবেনা । কালারমারছড়ার সোনারপাড়া গৃহবধূকে হাত-পা ও মুখ বেঁধে অমানুষিক নির্যাতনের মাধ্যমে ধর্ষণ করা হয়েছে । যা খুবই ন্যাক্কারজনক এবং বেদনাদায়ক ঘটনা উল্লেখ করে তারা আরো বলেন , ধর্ষণকারীরা কোন রাজনৈতিক কিংবা কোন ধর্মের পরিচয় হতে পারে না ।

ধর্ষণকারীদের শাস্তি পেতেই হবে , মহেশখালীর ছাত্র-জনতা ঐক্যবদ্ধ হয়ে সন্ত্রাসী ও ধর্ষকদের এদেশ থেকে চির তরে নির্মুল করবে । প্রতিবাদ সভায় বক্তারা বলেন , আগমী ২৪ ঘন্টার মধ্যে সোনারপাড়া গৃহবধূ ধর্ষণে জড়িত কুলাঙ্গারদের গ্রেপ্তার করতে হবে ।

প্রশাসন ২৪ ঘন্টার মধ্যে ধর্ষকদের গ্রেপ্তার করতে না পারলে থানা ঘেরাও সহ আরো কঠোর কর্মসূচি দিতে বাধ্য হবে বলে হুসিয়ার করেন । দুপুরে কালারমারছড়া বাজারে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা শেষে ধর্ষকদের শাস্তির দাবীতে ছাত্র-জনতা সহ অসংখ্য লোকজন প্রতিবাদ মিছিল করে সোনারপাড়ায় অবস্থান করেন ।

সেখানেও ধর্ষকদের শাস্তির দাবীতে প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত হয় । মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভায় বক্তব্য রাখেন , কালারমারছড়া উচ্চ বিদ্যালয়ে শিক্ষক মাওলানা আব্দুল হামিদ , নাজমুল হোছাইন ছিদ্দিকী , ছাত্রদের পক্ষে বক্তব্য রাখেন , মোহাম্মদ গোলাম নুসরাত , জাজাউল আহসান , বোরহান উদ্দিন , সেলিম উল্লাহ , সজিব কাদের বর্ষণ ও হামিদ হোছাইন প্রমূখ ।

Comments are closed.

     এই বিভাগের আরও সংবাদ